喀什中院

  当前位置: 法治宣传 -> 普法宣传

【普法课堂】少女1.5万卖卵致重伤,黑中介构成非法行医罪。法院:我国禁止以任何形式实施代孕!

发布时间:2021-01-20 18:02:12


年仅17岁的少女1.5万元卖卵
致双侧卵巢破裂
事件最终处理结果如何?

案情

少女1.5万卖卵

术后卵巢受损达重伤二级

年仅17岁的少女梁某,经朋友介绍得知可以出卖卵子赚钱,经不住多次游说也动了卖卵子赚钱的心思,于是与女中介赖某取得联系,商定了卖卵价格为1.5万元,由邓某、赖某所在的科技公司安排对其进行取卵手术。

期间,邓某、赖某陪同梁某面试、体检、打促排卵针等及安抚其情绪,并由邓某将梁某送至中转点,再由其他人带引梁某至一无名别墅行取卵手术。

经鉴定,梁某双侧卵巢破裂须手术治疗的损伤程度为重伤二级

事后,赖某、邓某的家属分别代为赔偿梁某各项损失25万元、18万元,两人均取得被害人及其家属的书面谅解。

法院

黑中介被判非法行医罪

分别获刑一年及十个月

广东省广州市白云区人民法院认为,被告人邓某、赖某结伙非法行医,情节严重,其行为已构成非法行医罪。两人在共同犯罪中起次要作用,是从犯,犯罪后如实供述罪行,可以从轻处罚。鉴于两人均系初犯,且当庭自愿认罪,案发后积极委托家属赔偿被害人的损失,并取得被害人的书面谅解,有明显的悔罪表现,可以酌情从轻处罚。

根据本案的事实、情节、危害后果及被告人的认罪态度、悔罪表现,以非法行医罪判处被告人邓某有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元;判处被告人赖某有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元。

法官说法



关于非法行医罪,根据《中华人民共和国刑法》第三百三十六条的规定,是指未取得医生执业资格的人擅自从事医疗活动,情节严重的行为。在本案中,两名被告人在明知他人实施非法代孕和取卵手术的情况下,仍散布广告、组织和协助他人实施非法代孕和取卵等行为,并致被害人重伤,两人即使未实施手术,但也构成非法行医罪的共犯

我国禁止以任何形式实施代孕:《人类辅助生殖技术管理办法》明确规定,禁止以任何形式买卖配子、合子、胚胎。医疗机构和医务人员不得实施任何形式的代孕技术。非法代孕的行为,即使未构成刑事犯罪,也可能因违反公序良俗原则,被认定为无效民事法律行为

《民法典》第八条:“民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。”即守法与公序良俗原则。

所谓“公序良俗”,是指公共秩序和善良风俗


公共秩序
是指政治、经济、文化等领域的基本秩序和根本理念,是与国家和社会整体利益相关的基础性原则、价值和秩序。

善良风俗
也被称为社会公共道德,是指基于社会主流道德观念的风俗,是全体社会成员所普遍认可、遵循的道德准则。具有一定的时代性和地域性,会随着社会成员的普遍道德观念的改变而改变。

公共秩序强调的是国家和社会层面的价值理念,善良风俗突出的则是民间的道德观念。二者相辅相成,互为补充。同时,《民法典》第一百四十三条规定了民事法律行为的生效要件,违反公序良俗的民事法律行为无效。

本案中,梁某出卖卵子、黑中介及非法实施取卵手术的人员等,都属于代孕背后的“黑色”产业链。丰厚的利润吸引着不法分子通过代孕、卖卵等行为获取利益,但是许多出卖卵子的年轻女孩并不了解非法取卵可能存在的风险,取卵前可能需要大剂量打促排卵针,非法取卵手术可能对女孩健康造成潜在威胁甚至更严重后果,更甚者可能像本案中的梁某一样造成重伤的后果。

再次提醒,在我国以任何形式买卖精子、卵子、受精卵和胚胎,私自采精、采卵都是违法的,轻则遭受行政处罚,重则追究刑事责任,切勿以身试法。

责任编辑:梁晶晶    

文章出处:广东省广州市白云区人民法院    

分享到:
关闭窗口
您是第 20683192 位访客

Copyright© 2021 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2