喀什中院

  当前位置: 法学思想 -> 案例评析

未成年人是否可以旁听?

发布时间:2016-12-27 10:45:21


  近日,伽师县人民法院开庭审理原告艾某诉被告依某的离婚纠纷一案。开庭时,原告艾某要求将其十岁半的儿子参加开庭,由于其子是未成年人,法官拒绝了其子参加旁听。

  根据人民法院法庭规则第九条规定:公开的庭审活动,公民可以旁听。但下列人员不得旁听:

(1) 证人,鉴定人以及准备出庭提出意见的有专门知识的人;

(2) 未获得人民法院批准的未成年人;

(3) 拒绝接受安全检查的人;

(4) 醉酒的人,精神病人,或其他精神状态异常的人;

(5) 其他有可能危害法庭安全或妨害法庭秩序的人;

  依法有可能封存犯罪记录的公开庭审活动,任何单位和个人不得旁听。

  依法不公开的庭审活动,除法律另有规定外,任何人不得旁听。    

  根据人民法院法庭规则第九条第二项规定看出,未获得人民法院批准的未成年人不得参加旁听。需要参加旁           听人员可以在开庭三日前向人民法院书面申请,人民法院审查批准后发放旁听证,凭旁听证可以参加旁听,否则未成年人一律不能参加旁听。

分享到:
关闭窗口
您是第 17057189 位访客

Copyright© 2020 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2