添加收藏   设为首页  
首页法院概况新闻中心法学思想法官风采法苑文化生效裁判文书普法天地开庭公告教育实践活动法律法规
  当前位置:新闻中心 -> 案件快报

【以案释法】购买股权需谨慎,警惕逃税陷阱

  发布时间:2019-06-25 18:12:43


【案情介绍】张某为某公司法人,在经营公司期间,有270多万的税款未缴纳,张某为逃避缴纳税款,以该公司经营状况良好,公司有大量资产且资产评估过亿利诱陈某,将公司70%的股权以1元的价格转让给自然人王某。王某与张某等人签订股权转让合同时,对该公司具体经营状况以及缴纳税款、欠税情况并不知情。公司转让给王某后,王某收到当地税务局向该公司下达的《税务行政处罚决定书》和《税务处理决定书》,才发现该公司存在逃税情况。王某认为此笔税款应由张某缴纳,在收到《处罚决定书》之后未履行缴税义务。后税务机关将该公司原法人张某逃税相关证据移送司法处理。

【法院判决】法院经审理,认定张某任该公司法定代表人、董事长,主管公司财务工作,在其经营公司期间,存在逃税行为,且逃避缴纳税款数额较大,作为公司法人其行为构成逃税罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百零一条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,被告人张某犯逃税罪,判处有期徒刑四年,并处罚金100000元,所逃税款270多万元依法予以追缴。

【法官提示】依法缴纳税款是每个公民应尽的义务,公民在参与市场经济建设的过程中,一定要擦亮双眼,积极抵制并及时向国家机关反映各类逃税行为。税,取之于民,用之于民,国家的兴旺发达、繁荣富强与每个公民息息相关,而国家职能的实现,必须以社会各界缴纳的税收作为物质基础,作为企业法人更应该起到榜样和表率的作用,履行好依法纳税的义务。

责任编辑:梁晶晶    

阅读次数:10265
分享到:
关闭窗口
您是第 13115356 位访客
喀什市人民法院  疏附县人民法院  疏勒县人民法院  英吉沙县人民法院  泽普县人民法院  莎车县人民法院  
叶城县人民法院  新疆维吾尔自治区麦盖提县人民法院  岳普湖县人民法院  伽师县人民法院  巴楚县人民法院  塔什库尔干塔吉克自治县人民法院  

Copyright© 2019 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2