添加收藏   设为首页  
首页法院概况新闻中心法学思想法官风采法苑文化生效裁判文书普法天地开庭公告教育实践活动法律法规
  当前位置:新闻中心 -> 案件快报

【以案释法】卡车高速公路调头致四死一伤 法院判处过失以危险方法危害公共安全罪

  发布时间:2019-06-27 19:57:52


近年来,随着经济的高速发展,我们在高速公路上可以见到越来越大的大型的载货车。近日,喀什中院刑事审判庭审理了一起因大型载货车在高速公路上调头致四死一伤的惨案。

案情介绍:2017年3月某日晚22时,被告人张某与同车另一驾驶员王某驾驶重型半挂牵引车,沿阿喀高速G3012线由东向西行驶前往巴楚县,在行进过程中错过高速路进口,因怕浪费油受到车主责骂,二人遂共同商定寻找高速公路中央分隔带的口子进行掉头。在高速上发现有路口后,被告人张某遂将车辆停在路旁紧急停车带,另一驾驶员王某随即下车查看该口子是否可以掉头。经查看认为车辆可以掉头后,被告人张某遂根据王某(其也负责查看过往车辆)的指挥,驾驶车辆向左转弯穿越中央应急闸道掉头时,与后方同向赵某驾驶的轻型普通货车(车上乘客)发生侧面相撞,造成被害人车上三名乘客当场死亡,另一被害人被送往医院后经抢救无效死亡的特大交通事故。经当地公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书认定显示,被告人张某负事故的主要责任,轻型普通货车驾驶员赵某负事故的次要责任。在庭审中被告人张某对检察机关指控的罪名有异议,其认为自己所犯的应当为交通肇事罪而不是过失以危险方法危险公共安全罪。

法院判决被告人张某、王某作为有十余年驾龄的驾驶员,驾驶车辆在高速公路中央分隔带掉头时,应当预见该行为的危险性,会严重影响到高速公路上车辆通行安全,并极有可能引发人员伤亡和财产损失的结果,但因抱有侥幸心理而轻信能够避免,最终导致发生车辆相撞致多人死伤的结果,该主观罪过虽与交通肇事相符,本案后果也系交通工具造成,但综观本案发生的前因后果,被告人张某驾驶机动车在高速公路中央分隔带擅自掉头的行为,严重危害了高速公路正常通行的管理秩序,侵害了不特定多数人的生命、财产公共安全,该危险方法也与失火及过失决水、爆炸、投放危险物质的危险方法相当,故被告人应以过失以危险方法危害公共安全罪定罪处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第十五条、第四十七条、第六十一条、第六十七条第一款之规定,被告人张某犯过失以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑五年。

法官提示:在驾驶车辆过程中,很多驾驶员可能都抱有侥幸心理,认为自己在高速公路上调头没有发生交通事故,就没有触犯法律法规,《道路交通安全法》规定,在高速公路上倒车、调头逆行,不仅要被罚款200元,还会一次记满12分。很多惨案都是因为侥幸心理作祟最终导致了不可挽回的后果,那些在事故中逝去的无辜生命给这个社会以及其亲属造成了巨大的损失和伤痛。在此,我们呼吁每位驾驶员们,希望你们能够严格遵守交通规则和国家的法律法规,避免惨剧再次发生。

责任编辑:梁晶晶    

阅读次数:11723
分享到:
关闭窗口
您是第 13115399 位访客
喀什市人民法院  疏附县人民法院  疏勒县人民法院  英吉沙县人民法院  泽普县人民法院  莎车县人民法院  
叶城县人民法院  新疆维吾尔自治区麦盖提县人民法院  岳普湖县人民法院  伽师县人民法院  巴楚县人民法院  塔什库尔干塔吉克自治县人民法院  

Copyright© 2019 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2